Как оформить право представления интересов ребенка, оставленного без присмотра при длительной командировке родителей?

Вопрос №797252 из г. Уварово
опубликован 02.06.2009, 16:39

Моя дочь вместе с отцом ребенка, уезжает в длительную командировку, оставляет своего сына 4 лет со мной. Мы живем в разных городах, соответственно прописан он не со мной. Какой документ нам надо оформить, чтобы я имела право представлять его интересы (полликлиника, дет. сад,, больничный лист по уходу и т.д.) на законных основаниях.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Вам надо оформить опекунство над четырехлетним ребенком в связи с тем, что родители по уважительной причине не могут исполнять свои обязанности. Обратитесь вместе с родителями ребенка в органы опеки по их месту жительства с заявлением об оформлении опеки на период нахождения родителей в командировке. ( ст. 31, 32 Гражданского Кодекса РФ). Удачи Вам!

02.06.2009, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нотариально удостоверенная доверенность от обоих родителей.

02.06.2009, 16:40

Уважаемая Ирина!

Я же Вам ответила - надо оформлять опекунство! Нотариус прав. Несовершеннолетний ребенок в возрасте 4-х лет не может жить без родителей или опекуна. Это будет основанием для помещения его в детский дом. Доверенность - не тот случай.

Удачи Вам!

02.06.2009, 16:55

Спасибо за ответ. Но дело в том, что нотариус сказала мне, что надо оформлять опекунство, а доверенность они такую не дают. Не могли бы Вы посоветовать мне как объяснить нотариусу какая конкретно доверенность мне нужна. М.б. есть какие-то образцы?

02.06.2009, 16:52