Надо ли будет обращаться в суд или достаточно будет обращения к нотариусу?

Мы с мужем живем в браке более 30-ти лет. В браке была куплена квартира и оформлена на мужа. В этой квартире живём и прописаны он, я и наша совместная совершеннолетняя дочь. Муж старше меня. Имеет ещё дочь от первого брака. Живы его родители-пенсионеры. Хочу узнать, что будет, если с ним что-то случиться. Как будут распределяться доли в наследстве (кроме этой квартиры у нас ничего нет). Надо ли будет обращаться в суд или достаточно будет обращения к нотариусу? Забыла Вам сообщить, что муж написал завещание на моё имя на свою долю квартиры и оно нотариально заверено, то есть составлялось у нотариуса. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Вера Анатольевна! Сделанное в Вашу пользу завещание могут частично оспорить родители мужа, если они достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность и по таким же основанием дочери наследодателя(ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли зависит от того, когда нотариус удостоверил завещание. Если 1 марта 2002г. или позднее, то доля составит половину той доли, которая причиталась бы нетрудоспособному наследнику при отсутствии завещания при наследовании по закону(ст.1142 ГК РФ)., а если ранее указанной даты, то эта доля составит 2/3. Раз квартира была куплена в браке, то Вы имеете право на 1/2 квартиры как супруга(ст.1150 ГК РФ). При расчёте обязательной доли в наследственную массу войдёт 1/2 квартиры, которая делится на 5 частей. Размер обязательной доли по завещанию составленному после 1 марта 2002г. составит для одного наследника 1/2 от 1/10, то есть 1/20 долю. Если муж при жизни подарит Вам квартиру, то она не войдёт в состав наследства, будет только Вашей. Налог на дарение согласно п.18.1 ст.217 НК РФ Вам платить не придётся.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Вера Анатольевна, вы так же должны знать ( и это кстати отражено в завещании) что согласно ГК РФ есть обязательная доля в наследстве. Согласно Статьи 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию

к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением Державина В.С