Спасибо за ответ! На основании какого закона я могу отказаться от маммографии!
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015) в статье 20 разъясняет: 1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. 4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа. Заставить вас никто не может. Поэтому, нужно письменно уведомить об отказе от данного медицинского вмешательства, с требованием в доступной для форме разъяснить возможные последствия такого отказа.