Самара, 09.09.2015, 20:30

Как можно законно вступить в наследство?

Вопрос №7974494 из г. Ульяновск
опубликован 09.09.2015, 20:30
Законно ли вступить в наследство, но отказаться от денежного варианта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ей будет принадлежать доля. Даже в том случае, если она ее не оформит. Да, мама сможет составить завещание, но только на 1/2 доли. Так как вторая часть будет принадлежать дочери.

09.09.2015, 21:03

Здраствуйте! Если Вы принимаете наследство, то принимаете все наследство. Нельзя отказаться от чего-либо в наследстве. А каком "денежном варианте" идет речь ?

09.09.2015, 20:33

Умер отец, есть дочь от первого брака, но она не появлялась более 20 лет, не приехала его хоронить. теперь когда идёт речь о наследстве, она говорит, что в наследство она вступит, но ей ничего от моей матери не нужно, завещания отец не оставил, умер скоропостижно, подскажите, как нам быть, Спасибою

09.09.2015, 20:38

Она имеет право на наследство как наследник первой очереди. То, что ее 20 лет не было, это не имеет значения.

09.09.2015, 20:40

Спасибо, мы всё это прекрасно понимаем, и согласны полностью, и мама согласна ей выплатить её часть деньгами, но она говорит, что в наследство будет вступать, но ей ничего от нас не надо, как это, и законно ли такая формулировка, Спасибо как нам быть?

09.09.2015, 20:44

Если она вступит, то уже доля будет ей принадлежать. Хочет она этого или нет. По стоимости выкупа доли также нужно будет договариваться с ней. Никто ни к чем тут принудить не может.

09.09.2015, 20:47

Значит ли это, что возможно после смерти моей матери, она сможет претендовать на часть квартиры, и может ли наша мама составить завещание на нас детей, нас ещё трое.....Спасибо

09.09.2015, 20:56

Спасибо, всё понятно, значит нам надо в любом случае выплатить ей деньгами за её долю, чтобы квартира осталась за нами, а может ли она отказаться от этих денег, и захочет эту долю всё равно оставить за собой в дальнейшем....

09.09.2015, 21:10

Кончено может отказаться. Не захочет и не будет продавать свою долю. Договаривайтесь. Других вариантов нет.

09.09.2015, 21:14