Крымск, 09.09.2015, 20:40

Помогите! Меня шантажируют и вымогают деньги на работе за мой проступок!

Вопрос №7974636 из г. Крымск
опубликован 09.09.2015, 20:40
Помогите! Меня шантажируют и вымагают деньги на работе за мой проступок!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вымогательство это уголовно наказуемое деяние. Можете в полицию обратиться.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

09.09.2015, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Проблема в том что мне угрожают статьей в хищении вверенных мне ценностей, но ничего не предпринимают. Заставили написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Документы не отдают. Требуют чтобы я отдала им свою зарплату уже полученную на банковскую карту+ требуют чтобы я отказалась от получения расчета ( вернее поставила подписи что получила его). Когда я отказалась , мне сказали что пусть муж отдаст деньги. И что его вызовут и будут с ним решать! Он тоже работает в этой компании! Что делать?

09.09.2015, 20:51

Если ничего не похищали, в полицию обращайтесь, пусть они ими занимаются.

09.09.2015, 20:55

А если есть грешок и я его признаю, тогда что? Писать явку с повинной?

09.09.2015, 21:02