Новочебоксарск, 09.09.2015, 21:15

Спор о наследственных правах - Мать подает на сына и банк в суд из-за отсутствия отметки о завещательном распоряжении в книге

Вопрос №7975028 из г. Новочебоксарск
опубликован 09.09.2015, 21:15
Я сын-являюсь наследником бабушки по завещанию. Мать является наследницей первой очереди. Мне нотариус выдал свидетельство на право получения денежного наследства, но мать подала на меня и на банк в суд, руководствуясь тем, что сотрудник банка завещательное распоряжение в 2012 году не зафиксировал в соответствующей книге. Выяснился данный факт в 2014 году, спустя пол года после смерти завещателя, тогда и зарегистрировали данное завещание в книге. Подскажите, пожалуйста, является ли это причиной для признания его недействительным? В архиве банка присутствуют все документы, единственное - не было отметки о фиксации распоряжения в книге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки давности 3 года, Исходите из этого.

09.09.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как отстоять свои права на завещание, ведь это ошибка банка.

09.09.2015, 21:16

Завещание от этого не пострадает.

09.09.2015, 22:32

Срок исковой давности не истек. Является ли отсутствие записи в регистрационной книге поводом для отмены завещательного распоряжения. Мать руководствуется этим моментом....

09.09.2015, 23:09

Нет не является. Это спорное обстоятельство.

09.09.2015, 23:50