Возможность снижения размера госпошлины при подаче искового заявления О признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета для многодетных матерей.
Уважаемая Ирина! Госпошлина по неимущественному спору составляет 100 руб. Согласно ст.333.20 НК РФ суды общей юрисдикции исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ.Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 НК РФ. Вам нужно обосновать невозможность уплаты указанной суммы единовременно, предоставив сведения о доходах семьи и о составе семьи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
100 руб, но учитывая сумму вряд ли ее снизят или рассрочку дадут)))