Как указанная сумма дарения влияет на налог на собственность? Ответ юристов может вызвать путаницу
Уважаемый Артем Александрович!
В соответствии с п.18.1. ст.217 НК РФ не облагается налогом на доходы,полученные в результате дарения недвижимого имущества, доходы полученные близкими родственниками(детьми и/или внуками). В связи с этим Ни Вашейдочери,ни Вашему внуку налог платить не придется.
Привожу ниже текст ст.217,п.18.1:
"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))