1. Как избежать налогов при дарении комнаты и почему многие указывают стоимость в 10 тыс. руб.?\n2. Требуется ли согласие мужа на дарение комнаты, если у дарительницы уже есть комната в дарении
1. Какую минимальную стоимость нужно указать в договоре дарения комнаты, если одаряемый не считается ближним родственником, чтобы не платить налог. Почему многие пишут 10 тыс. руб. сумму?
2. Нужно ли от дарителя согласие от мужа на дарение? (Если у неё у самой находится комната в дарении)?
С Уважением, Виктория.
Виктория договор дарения это безвозмездная сделка, и не предусматривает оплату.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Если имущество которое передается в дар, приобретено в браке то согласие супруга необходимо.
Немного не понятно, на сколько мне известно, если я не буду указывать сумму в договоре, тогда стоимость налога оценят на основании госреестра по кадастровой стоимости.
А ко второму вопросу тоже не понятно, они в браке её не приобрели и не купили, это ей лично подарили.
В договоре дарения стоимость не прописывается. Согласие супруга требуется в том случае, если недвижимость приобреталась в браке.
В соответствии со ст.36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.