Чита, 10.09.2015, 04:00

Как оформить отказ от отцовства в случае разлуки родителей с общим ребенком?

Вопрос №7976927 из г. Чита
опубликован 10.09.2015, 04:00
Мы с гражданским мужем не живем вместе пол года, имеется общий ребенок, 4 года, как он может отказаться от отцовства, мы оба на это готовы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от ребенка законодательством не предусмотрен. Можно только лишить родительских прав. Порядок лишения родительских прав на детей рассматривается в Семейном Кодексе нашей страны, а точнее в ст. 69 – 73 СК РФ. Лишение родительских прав не снимает ответственности за дальнейшую судьбу ребенка ( алименты и т.п.).

10.09.2015, 04:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На алименты не подавала, он мне не платит, в настоящее время находится под следствием по ст. 131 УК, согласен не добровольный отказ

10.09.2015, 04:18

Нельзя добровольно отказаться от ребенка. Это не предусмотрено законом. Лишайте в суде его прав, но не более того.

10.09.2015, 04:40