Сбербанк после оплаты долга по суду предъявил новый иск (якобы он взял ссуду у Центробанка) законно ли это.
В даном случае предъявление такого иска к вам незаконно.Вы не отвечаете по обязательствами Сбербанка перед ЦБ РФ п.3 ст308 ГК РФ.
Статья 308. Стороны обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 308]
1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.
Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.
2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.