LSN Messenger
Омск, 14.05.2016, 18:29

Банк наложил обременение на недвижимость после погашения ссуды - каковы наши шансы на снятие и каковы сроки?

Вопрос №10547517 из г. Омск
опубликован 14.05.2016, 18:29
В 90 году был взят займ у Сбербанка на 25 лет. Куплен дом и через 2 года ссуду погасили. Сейчас выясняется: Сбербанк через гос. нотариуса наложил обременение. При погашении ссуды обременение не сняли. (Причина неизвестна). Сбербанк дал справку что претензий нет. Обратились в суд для снятия обременения. Каковы наши шансы? И как долго это будет по срокам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, шансы практически 100%-ные. Исковое заявление о признании ипотеки прекращенной в связи с исполнением обязательств. Времени уйдет максимум месяца 3, включая погашение записи об ипотеке, у таких требований не существует исковой давности, так что помешать Вам ничего не должно. Удачи!

14.05.2016, 18:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Шансы высокие, суд учтет и Вашу выплату - как основания снятия обременения и Позицию кредитора.

14.05.2016, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно ли как то ускорить принятие решения? Мы этот дом покупаем по ипотеке. Банк нас не выпускает на сделку пока не снято обременение, но есть возможность заключить предварительный договор с передачей части суммы продавцу. Но надо указать срок заключения основного договора. Когда будет точно известно о вынесении решения? Извещает ли суд об этом заранее?

15.05.2016, 18:30

Ольга, нет, об этом точно известно быть не может, укажите срок с запасом - скажем месяцев через 5-6 . Удачи!

15.05.2016, 18:32

Назначено слушание дела еа 25.05. Можно ли надеяться, что на нем примут решение?

16.05.2016, 20:36

Если это основное слушание а не предварительное - да

16.05.2016, 20:44

Конечно можете надеяться. И никто не будет ваше дело затягивать.

16.05.2016, 20:46