Надым, 10.09.2015, 08:06

Купил квартиру с долгом за капитальный ремонт лифта - кто должен его оплачивать и возможность взыскания суммы с предыдущего владельца

Вопрос №7977816 из г. Надым
опубликован 10.09.2015, 08:06
Купили квартиру, по ней оказался долг за кап ремонт лифта, должен ли я его оплачивать? Если да то могу ли взыскать эту сумму со старого владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 158 Жилищного кодекса РФ, комментарии

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

могу ли я через суд взыскать эту сумму с предыдущего собственника?

10.09.2015, 08:47

Нет, не можете взыскать- взыскивать должна УК , а не вы. Вы к этим долгам не имеете никакого отношения.

10.09.2015, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не должны оплачивать долги предыдущих жильцов. Пусть УК в судебном порядке взыскивает с них долги.

10.09.2015, 08:11

Читал на форумах что не должен платить согласно статьи 139 ЖК за долги по комуналке а по статье 138 ЖК долг за капитальный ремонт переходит на нового собственника так ли это?

10.09.2015, 08:34

Нет, не так. Не должны.

10.09.2015, 08:37

Вы должны нести расходы по коммунальным платежам с момента, когда стали собственником жилого помещения. А долги прежнего собственника управляющая компания не имеет право с Вас требовать, если при заключении договора купли-продажи Вы не давали обязательство их выплатить.

10.09.2015, 08:38

Статья 158 Жилищного кодекса РФ, комментарии

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

могу ли я через суд взыскать эту сумму с предыдущего собственника?

10.09.2015, 08:47

Нет, не можете взыскать- взыскивать должна УК , а не вы. Вы к этим долгам не имеете никакого отношения.

10.09.2015, 09:06

Так по жилищному кодексу долг за капитальный ремонт переходит на нового собственника. как быть то? и оплатить придется и денег не вернуть?При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

10.09.2015, 09:12