Безвыходная ситуация - как решить проблемы с наследством при скрытых наследниках и проходимых судебных процессах?
Ошибка мамы состояла в том, что она " отозвала " иск, а значит с аналогичным иском теперь в суд обратиться не может.Теперь надо разыскивать наслендика самим и решать с ним все вопросы полюбовно.
А налоги платить надо, т к наследство принадлежит наследнику не с момента оформления, а с момента его открытия.Удачи
Здравствуйте!
Могу посоветовать следующее:
1. Зарегистрировать право на 1/3 дома.
2. Собирать все квитанции о налогах и других платежах, в т.ч. о суммах вложений в имущество желательно с док-вами о необходимости таких вложений для нормального содержания имущества.
3. Если в конечном итоге право на весь дом не будет установлено (отказ от иска лишает истца права на обращение в суд к тому же ответчику и по тем же основаниям и с тем же предметом), то можно будет взыскать деньги, полученные по вкладам (свою часть) с процентами по 395 ГК и требовать возмещения расходов на содержание имущества. При этом не плохо было бы сделать оценку стоимости имущества (в принципе можно сослаться на инвентарную из БТИ) и при соразмерности исковых требований и стоимости 2/3 дома можно их получить по мировому соглашению или в результате обращения взыскания на имущество должника.
Да, уточню: этот иск был о признании собственности "в связи с вложением значительных средств в ремонт дома". Галина Владимировна, если подавать второй иск, то как его сформулировать?
О разделе наследственного имущества.