Киржач, 03.06.2009, 14:10

Безвыходная ситуация - как решить проблемы с наследством при скрытых наследниках и проходимых судебных процессах?

Вопрос №797784 из г. Киржач
опубликован 03.06.2009, 14:10
Проясните, пожалуйста, ситуацию. У моей мамы умер муж Владимир. Также у него осталось еще 2 наследника: его мать Анна Михайловна и сын от первого брака Алексей. Все наследники в положенный срок приняли наследство. Затем бабушка (Анна Михайловна) оформила свою долю на внука (Алексея). Наследственная масса: денежные средства на сберкнижке и банковской карточке и деревенский дом с участком в Киржачском районе Владимирской области. Моя мать и Алексей на словах договорились о том, что все деньги со вкладов достаются Алексею (он сражу же их снял), а дом в деревне - моей маме. Однако, на этом все закончилось. К нотариусу Алексей не пошел, и вообще пропал. Найти его не представляется возможным. Тогда мама с помощью адвоката подала судебный иск. Но Алексей в Суд не являлся. Судья в конце концов отправила в Москву по месту его жительства поручение о допросе Алексея. Месяцев через 9 из Московского суда пришел ответ, что Алексей "на дом и участок не претендует". К сожалению, за это время сменилась судья, а новая пояснила, что это всего лишь мнение Алексея, которое он может изменить в любую минуту, и поэтому она не может вынести решение в пользу моей мамы. Мама иск отозвала. Что же делать дальше? Второй наследник продолжает скрываться, нам приходят счета за налоги на имя маминого покойного мужа (должны ли мы их оплачивать?), мы платим страховые взносы, но наследство так и остается ничье. Заранее благодарю, Наталия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ошибка мамы состояла в том, что она " отозвала " иск, а значит с аналогичным иском теперь в суд обратиться не может.Теперь надо разыскивать наслендика самим и решать с ним все вопросы полюбовно.

А налоги платить надо, т к наследство принадлежит наследнику не с момента оформления, а с момента его открытия.Удачи

03.06.2009, 14:22

Здравствуйте!

Могу посоветовать следующее:

1. Зарегистрировать право на 1/3 дома.

2. Собирать все квитанции о налогах и других платежах, в т.ч. о суммах вложений в имущество желательно с док-вами о необходимости таких вложений для нормального содержания имущества.

3. Если в конечном итоге право на весь дом не будет установлено (отказ от иска лишает истца права на обращение в суд к тому же ответчику и по тем же основаниям и с тем же предметом), то можно будет взыскать деньги, полученные по вкладам (свою часть) с процентами по 395 ГК и требовать возмещения расходов на содержание имущества. При этом не плохо было бы сделать оценку стоимости имущества (в принципе можно сослаться на инвентарную из БТИ) и при соразмерности исковых требований и стоимости 2/3 дома можно их получить по мировому соглашению или в результате обращения взыскания на имущество должника.

03.06.2009, 14:23

Да, уточню: этот иск был о признании собственности "в связи с вложением значительных средств в ремонт дома". Галина Владимировна, если подавать второй иск, то как его сформулировать?

03.06.2009, 14:35

О разделе наследственного имущества.

03.06.2009, 14:41