Санкт-Петербург, 08.06.2018, 21:56

Может ли моя мама заявить права на участок после 11 лет и предъявить претензии Марине?

Вопрос №14284652 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2018, 21:56
Ситуация такая. Мама живет в СПб, но ее родительский дом был в Самарской области, там она родилась. Там же живет ее родная сестра (младшая) и жил родной брат (у него родились дети Марина и Алексей). В 2007 году моя бабушка (мама моей мамы) умерла. Мы с мамой были на похоронах, но потом сразу уехали обратно в СПб. Как позже выяснилось, спустя полгода заявку на участок земли бабушки подали ее два внука (мои двоюродные брат и сестра МАрина и Алексей), которые живут в Самарской области. Там же живет и моя тетя (Светлана), мамина родная сестра (младшая). В итоге, они все разделили участок 20 соток между собой - 7,5 соток отошло тете, остальная часть Марине и Алексею. Моя мама находилась в СПб и не принимали никакого участия в процессе деления. Спустя какое-то время, тетя продала Марине дом бабушки (он был оформлен на тетю) и часть своего участка. МАрина также выкупила у Алексея его часть, в итоге вся земля и дом теперь у нее. Такой вопрос - теперь спустя 11 лет после смерти бабушки, имеет ли моя мама сейчас возможность заявить свои права на участок? И предъявить претензии Марине? Ведь моя мать по сути первее всех в числе наследников - самая старшая была из трех детей. И никакого письменного отказа от наследства (земля) она не давала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срока давности вступления в права наследования законодательством не предусмотрено. Единственное условие – вновь открывшийся наследник должен обратиться в судебный орган или к нотариусу не позднее 6 месяцев с момента, когда он узнал о существовании наследства или после того, как отпали причины пропуска. Если решить вопрос упущенного срока наследования мирно не удалось, то необходимо обратиться в суд. Для этого нужно составить исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство.

08.06.2018, 22:05

Спасибо! А если мама в силу возраста не хочет судиться, могу ли я по доверенности представлять ее интересы и действовать от ее имени?

08.06.2018, 22:23

Для того, чтобы Вы смогли «представлять интересы матери в суде», Вам необходимо получить от неё нотариально заверенную доверенность, либо по устному заявлению Вашей матери (для этого необходимо, чтобы Ваша мать подала исковое заявление и во время первого судебного заседания заявила ходатайство допустить Вас до участия в деле в качестве её представителя)

ВЫ также вправе действовать в интересе матери без её поручения, такая возможность предусмотрена в Гражданском кодексе РФ, но, подготовив заявление в суд, все же уведомите об этом маму и просите её одобрения Ваших действий. Удачи Вам!

08.06.2018, 22:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего вы не высудите. Срок на вступление в наследство 6 месяцев, мама пропустила 11 лет назад. А сестра приняла наследство вместе с племянниками, так как проживала вместе с родителями. Не тратьте без толку деньги на судебные расходы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.06.2018, 22:35

Вы являетесь законным представителем своей матери и можете представлять её интересы в суде по гражданским делам.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 53. Оформление полномочий представителя. 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

""2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

""5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

""6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

08.06.2018, 22:36