Расчет рабочего времени - справедливо ли увеличение часов работы и возможность отказаться от работы в выходные дни при сменном графике 1/1?

• г. Сургут

Сейчас я работаю 1/1 по 12 часов, час перерыв, в этом месяце получается 143 часа чтоб выйти на норму мне работодатель ставит два рабочих дня, по 7 часов в день плюс час обеда, получается за эту неделю я отработаю 47 часов, законно ли это? И могу ли я отказаться от работы в выходные дни? Хотя я и работаю 1/1 работодатель утверждает что график не сменный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Это может быть законно только в том случае, если у вас суммированный учет рабочего времени. Тогда нужно смотреть весь учетный период.

Нормальная продолжительность рабочего дня 40 часов в неделю. К работе сверхурочно или в выходные дни по графику работодатель может привлечь работника только с его письменного согласия. Ст. 99, 113 ТК РФ. Оплата труда за часы работы сверхурочно или в выходные дни производится в повышенном размере согласно ст. 152, 153 ТК РФ. График работы с включением в него сверхурочных незаконен. График работы 1/1 по 12 часов даже при суммированном учете рабочего времени при годовом учетном периоде это слишком большая переработка, недопустимая законом. В год сверхурочных должно быть не более 120 часов. Имеете право отказаться от работы за пределами установленной нормы рабочего времени и в режиме, не предусмотренном трудовым договором.