Проблема с учебной сменой - Родители протестуют против продолжения второй смены для детей нашей гимназии
Меня зовут Елена.
Дети нашей гимназии учились во вторую смену во 2 А,3 А,6 Аклассах. Сейчас они в в 7 А классе учатся во 2 смену. Следующий 8 год обучения объявлен предварительно тоже второй сменой.
Между тем самый высокий уровень успеваемости по окончании начальной школы показывал наш класс. Наши дети находятся в ущемленном положение, тк.к не могут посещать дополнительные внешкольные занятия по своим интересам, поскольку в первую смену они практически не работают (а это образование тоже на сегодняшний день считается обязательным для гимназистов)
На родительском собрании выяснено, что один из 7-ых классов в нашей параллели (7 Г) учится в 1 ую смену и в прошлом году они учились тоже в первую смену. Этот класс не является экспериментальным, но на базе него, т.е. с буквой Г в 10 классе будет формировать физико-математический профиль. Но тогда все дети будут перемешены и лучшие по желанию пойдут в этот класс и другие профильные.
Родители решили обратиться к директору с письмом, в котором просят обосновать перевод одного класса в параллели на обучение в 1 ую смену.
На следующий день после собрания кл. руководитель объявил детям, что директор даст ответ на письмо родителей (еще ненаписанное), что в связи нехваткой классных аудиторий наш класс будет учиться в этом и следующем уч.году во вторую смену, те кто не согласен могут посещать другие школы нашего города.
Мой вопрос: возможно ли избежать вторую смену нашим детям третий год подряд (укажите Санпин)?
Лучший ответ
По нормам СанПиН 2.4.2.1178-02 учащиеся 1, 5 и выпускных классов должны учиться только в первую смену.