Самара, 10.09.2015, 09:33

Работник остался без зарплаты за август - как вернуть потерянные деньги и разрешить проблему с трудовой книжкой?

Вопрос №7978787 из г. Самара
опубликован 10.09.2015, 09:33
День добрый. За август месяц полностью лишили зарплаты. Пошёл увольняться и забирать трудовую книжку, а меня за эти полгода даже не оформляли, но зарплату получал стабильно. Без вариантов вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срочно обращайтесь в суд с заявлением о взыскании заработной платы и оформления трудовых отношений,привлекайте свидетелей.

10.09.2015, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обращайтесь в трудинспекцию или прокуратуру.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Согласно ст. 67.1. ТК РФ, если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

10.09.2015, 09:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Но оплатят мне его только по минималке? До этого получал 40000 рублей. Суд заставит оплатить какую сумму?

10.09.2015, 09:43

В заявлении прописывайте сумму требований в том размере,который получали.

10.09.2015, 09:44