Как оформить участок с домом без документов - опыт номер один

Есть два участка. Первый был выделен моей бабушке в 1968 году, где был построен дом и он сгорел в 1969 году полностью. Бабушке предоставили другой дом на этой же улице, в котором она прожила до 95 года, документов на него у нас на руках никаких нет. Первый участок после смерти бабушки мой отец оформил на себя, построек на нем нет (после пожара было построено что-то типа сарая, который развалился уже давно). Мы до сих пор пользуемся домом без тех документов (там кстати стоит счетчик и ежемесячно оплачивается свет по адресу первого участка) и участком, к нему прилегающим (были ли когда-нибудь на него документы – я и мои родители не знаем), налог платим только за приватизированный участок. Интересует возможность оформления второго участка с домом и куда в первую очередь обращаться для выяснения вопросов, связанных с документами. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здавствуйте, Виктория! Вы можете одновременно начать оформление дома и земельного участка. Это займет времени минимум полгода. Вам необходимо обратиться в БТИ, получить справку "Документ-описание" и заказать кадастровый паспорт на строение. Зареистрировать строение в регистрационной палате. Одновременно обратиться в земельный комитет для получения кадастрового номера. Заказать межевое дело, затем согласовать границы участка с соседями и админитрацией, после этого, обратиться в фонд имущественных отношений при Админитрации с заявлением о предоставлении вам вашего з/у в собственность. Вам выдадут постановление. Затем, снова идете в земельный комитет для постановки з/у на кадастровый учет и только потом регистрируете землю в регистрационной палате. Если вы делали какие-то пристройки к дому, то процесс еще более усложниться.

Уважаемая Виктория! Начать необходимо с Администрации населенного пункта где расположен спорный участок. Подать заявление о выдаче документов на земельный участок - постановление, распоряжение или др. Так же обратитесь в БТИ, там наверняка должны быть документы на дом.

в архивный отдел - надо найти распорядительный документ о выделении участка бабушке, тогда можно говорить о приватизации. Удачи Вам.

Обращайтесь в архивы для поиска документов 1968 и 1995 года.Тогда можно говорить о перспективах.

Виктория, я правильно поняла, что второй участок кто-то из вас приватизировал? Если приватизировали участок, то должны при этом быть и документы на дом или указано. что на нем находится дом!?

Обратитесь в местную администрацию, земельный комитет по месту нахождения дома, в БТИ с запросом о регистрации дома и его правообладателя по указанному адресу. Когда найдете документы, тогда еще раз обратитесь за консультацией, т.к. сейчас нет возможности строить необоснованные прогнозы.