Москва, 13.10.2015, 18:59

Как оформить землю, выделенную на бабушку, на себя - проблемы и советы

Вопрос №8337503 из г. Москва
опубликован 13.10.2015, 18:59
У меня такой вопрос: у моего отца есть дачный дом, в котором он проживает. Земля, на которой стоит дом, была выделена государством еще в советское время для моей бабушки (уже покойной). А дом был построен собственными силами. До сих пор мой отец не хочет или не может оформить на себя землю, аргументируя тем, что ему придется много заплатить за кадастровые документы. Какие проблемы могут возникнуть из-за того, что земля оформлена на покойную бабушку и с чего начать процесс оформления в собственность? Спасибо, очень рассчитываю на вашу помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый вечер. Если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ (29.10.2001) для ведения садоводства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (аналогичное положение установлено в п. 3 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан");

- граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на таких земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки.

Единственным ограничением применения такого упрощенного порядка приобретения права собственности на земельный участок являются случаи, когда в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Здесь важно, когда бабушка умерла.

Из приведенных законоположений следует, что в рассматриваемом случае наследодатель при жизни был вправе в упрощенном порядке оформить право собственности на спорный земельный участок, однако, поскольку им это сделано не было, ни земельный участок, ни права на него не вошли в наследственную массу, и наследники вправе приобрести права на данный земельный участок только в порядке перехода прав на земельный участок при смене собственника строения (ст. 35 ЗК РФ, п. 2 ст. 271 ГК РФ), а именно - только при условии, если к ним в порядке наследования или по иным основаниям перешли права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельном участке.

Право собственности не зарегистрировано. Есть только пай в Товариществе. Отцу нужно вначале обратиться в садоводческое товарищество. Товарищество наверняка оформило землю в собственность. И начинать надо с него. Документы у Товарищества. А насчет кадастра - это просто отговорки.

13.10.2015, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Зарегистрируйте для начала право собственности хотя бы на дом, чтобы не было проблем с дальнейшим оформлением земли (ст. 8.1 ГК РФ).

Обратитесь к кадастровому инженеру. Это не так дорого стоит. О цене можно договариваться (ст. 421 ГК РФ)

13.10.2015, 19:01

Если он не принимал наследство, то ему придется в судебном порядке признавать свое право собственности на основании того, что он фактически принял наследства по п.2 ст. 1153 ГК РФ

13.10.2015, 19:02

Проблемы могут возникнуть только при попытке распорядиться своим домом или землей, т.к. юридически отец не собственник. В случае, каких либо правопритязаний с чьей либо стороны также могут возникнуть трудности по защите своих прав.

Могу предположить, что земля выделялась бабушке на праве, вид которого сейчас уже не существует. Например, ПНВ.

Вашему отцу следует оформить права на землю в порядке наследования, если бабушка - его мать (ст. 1142 ГК РФ). Если наследство им не принималось в установленный срок, то придется обращаться в суд.

Проблема вполне разрешима.

13.10.2015, 19:07

Уважаемая Наталья г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому для решения данного вопроса необходимо вашему отцу:

Во-первых:

обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследства в т.ч. и на земельный участок;

Во-вторых:

получив письменный Отказ нотариуса обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением:

- о признании принявшим земельного участка как наследства;

- о признании Права собственности за отцом на земельный участок и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.10.2015г

13.10.2015, 20:14

Дом завещан бабушкой, и он оформлен в собственность как наследство. А вот что делать с землей и не будут ли начислены налоги за все время распоряжения ею?

13.10.2015, 19:09

Наталья, вот этот вопрос спорный очень. Тут надо со знакомыми налоговиками обсудить. Фактически пользовались, но право-то не оформлено. По сути не должны. Узнайте у отца, платит ли он членские взносы в Товарищество.

13.10.2015, 19:58