Какие у меня есть юридические права, чтобы нормально жить в своей квартире и что мне для этого сделать?
Мне 21 год, у меня мать алкоголичка. Я живу с ней в одной квартире. Я учился в институте, но вынужден был его оставить, чтобы зарабатывать на жизнь. Мать не работает, пьет, не платит за квартиру. Поселила в дом человека, который тоже пьет, скотски себя ведет, курит наркотики, денег за квартиру не платит. К ним в дом постоянно приходят уголовники алкоголики и наркоманы, и тоже принимают наркотики, воруют с квартиры. Обращался в милицию, помощи не оказали. Хотя не однократно здесь задерживали наркоманов. Одного даже посадили. Какие у меня есть юридические права, чтобы нормально жить в своей квартире и что мне для этого сделать?
С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вы можете подать иск о выселении в отношении сожителя Вашей матери. Нужно будет доказывать, что он своими действиями значительно ухудшает условия проживания в квартире. С матерью будет сложнее - она собственник. Можно проще увидите траву - звоните в милицию, а лучше придти наркоконтроль и описать ситуацию и работать с ними.
Если получится, можете ограничить мать в дееспособности (через суд). Извините, но ситуацию описываю с точки зрения российского права.