Компенсации и стипендия для инвалида-ребенка, учащегося на коммерческом отделении педагогического колледжа

Вопрос №7979340 из г. Казань
опубликован 10.09.2015, 10:21

Ребенок инвалид учится на коммерческом отделение в пед. колледже. Какие компенсации ему положены, должна ли выплачиваться стипендия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок инвалид уже учится на коммерческом отделение, так как в пед. колледже нет бюджетной группы на программиста. Я хочу узнать кто нибудь должен компенсировать учебу(например органы соц. защиты или соц. страх.)

11.09.2015, 09:21

Добрый день.

Прочитайте пожалуйста внимательно мой предыдущий ответ.Там есть ответы на Ваши вопросы.

11.09.2015, 09:30

Добрый день.

Инвалиды I и II группы при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением. Гражданам из числа инвалидов, обучающимся в среднем или высшем профессиональном государственном или муниципальном учебном заведении, в обязательном порядке должна начисляться стипендия. Нуждаемость таких лиц в дополнительной поддержке должна также учитываться профсоюзным комитетом студентов при выделении материальной помощи лицам из числа студентов.

Для инвалидов, нуждающихся в специальных условиях для получения профессионального образования, создаются специальные профессиональные образовательные учреждения различных типов и видов или соответствующие условия в профессиональных образовательных учреждениях общего типа. Профессиональная подготовка и профессиональное образование инвалидов в специальных профессиональных образовательных учреждениях для инвалидов производится в соответствии с государственными образовательными стандартами на основе образовательных программ, адаптированных для обучения инвалидов (статья 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Государственные органы управления образованием обеспечивают учащихся из числа инвалидов бесплатно специальными учебными пособиями и литературой, а также обеспечивают им возможность пользования услугами сурдопереводчиков.

Студентам-инвалидам полагается:

1. Зачисление без конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются:

дети-инвалиды, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации (ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»).

2. Граждане РФ вправе неоднократно получать бесплатное профессиональное образование по направлению государственной службы занятости, в случае потери возможности работать по профессии, специальности, в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности (абзац второй пункта 7 статьи 50 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»).

10.09.2015, 10:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ребенок инвалид уже учится на коммерческом отделение, так как в пед. колледже нет бюджетной группы на программиста. Я хочу узнать кто нибудь должен компенсировать учебу(например органы соц. защиты или соц. страх.)

11.09.2015, 09:21

Добрый день.

Прочитайте пожалуйста внимательно мой предыдущий ответ.Там есть ответы на Ваши вопросы.

11.09.2015, 09:30