Проблемы с расторжением договора найма жилого помещения - какое значение имеет возвращенное письмо и возможность взыскания задолженности
В Вашем случае необходимо изучить договор найма жилого помещения.
Закон предусмотрел очень узкий перечень событий, которые позволяют собственнику осуществить расторжение договора найма жилого помещения, и, более того, это возможно только в рамках судебного разбирательства. Основанием для этого являются условия, перечисленные в ст.687 ГК РФ:
аварийное состояние жилища, признание его непригодным для дальнейшего проживания людей;
эксплуатация жилья не по его прямому назначению;
порча и иное причинение ущерба квартирантом его близкими, проживающими с ним;
совершение этими лицами деяний, которые нарушают права соседей;
неуплата за проживание (дважды подряд в случае краткосрочного соглашения, и в течение полугода при договоре, действующего год и более);
иные случаи, предусмотренные жилищным правом.
Если письмо вернется с отметкой о превышении срока хранения, это письмо, квитанции об отправке, второй экземпляр уведомления будут являть в суде доказательством уведомления нанимателя о расторжении договора. Договор будет расторгнут на основании решения суда с момента его вступления в законную силу. Вы можете взыскать с нанимателя сумму задолженности за коммунальные услуги.