Если исполнитель выплачивает неустойку, что дальше должно произойти с заказом, с авансом?
Здравствуйте!
Размер неустойки явно завышен и не соответствует реальным убыткам.
При этом исполнение обязательства не отменяется и Вы вправе назначить продавцу новый срок либо отказаться от исполнения договора и вернуть деньги. Неустойку Вы вправе требовать в любом случае. Сумма неустойки не может превышать сумму предоплаты.
Расчет неустойки не верен. Сумма неустойки (%) определяются договором или законом (0,5% в день) и от суммы уже внесенной (81 т.р.). После получения товара посчитайте и если этих сумм хватит для покрытия оставшейся части, то можете провести зачет взаимных требований, но скорее всего без денег товар Вы не получите, а после будете взыскивать их вместе с моральным вредом через суд.