У нее два сына: мой отец и дядя, чья дочь там и прописана, хотя сама она постоянно живет в Твери...
Уважаемая Ирина!
В случае смерти Вашей бабушки наследованию подлежит ее доля в приватизированной квартире. К наследованию по закону будут призваны наследники первой очереди (супруг, родители, дети). Из ныне живущих, видимо, это Ваш отец и дядя. Они будут наследовать в равных долях, то есть каждый из них получит 1/2 от доли бабушки. Конечно, Ваша бабушка вправе составить завещание и указать в нем в качестве наследника любого человека, необязательно родственника. Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети наследодателя. Если, к примеру, Ваш дядя будет на момент открытия наследства пенсионером или инвалидом, он будет иметь право на обязательную долю.
С уважением,