Ашхабад, 10.09.2015, 16:07

Ошибка в договоре - Акт приемки-передачи товара должен быть подписан сразу после получения

Вопрос №7983420 из г. Варзоб
опубликован 10.09.2015, 16:07
В договоре купли продажи между юридическими лицами указано, что Акт приемки-передачи товара будет подписан в течение 5 (пяти) дней) с даты поставки товара. Я думаю что это ошибка. Акт подписывается сразу после получения товара Покупателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель получал на складе Продавца товар, в Акте приемки-передачи проставлены все подписи. Товар вывезен. После этого предъявляются претензии в течение 5 дней. Почему Акт подписывается в течение 5 дней после того, как товар уже получен? С текстом надо быть осторожным и правильно его написать.

3.2. Товар считается поставленным Продавцом и принятым Покупателем после подписания Акта приема-передачи, который подтверждает комплектность, количество и сумму принятых Товаров.

3.3. Акт приема – передачи считается подписанным при наличии подписей уполномоченных лиц и печатей обеих Сторон настоящего Договора. Дата подписания Акта приема-передачи считается датой поставки и перехода права собственности на Товар от Продавца Покупателю.

3.4. Любые претензии Покупателя по количеству и комплектности поставленого Товарa принимаются в течение 5 (пяти) дней после подписания Акта приема-передачи и вывоза товара со склада Продавца.

Может быть это точнее. Прежде смысл записи был таков: Сначала товар вывезли, через 5 дней подписали Акт. Тогда вывоз товара надо документировать ежедневно каким -то документом. Тогда акт не нужен. А Покупатель настаивает на Акте. Как быть?

11.09.2015, 08:09

Вопрос не ясен!

Если у Вас уже есть подписанный договор поставки, где указывается, что акт приема передачи будет подписываться в течении 5 дней после получения товара, то действует норма договора т.к. не в законодательстве РТ или РФ нет нормы регулирующий подписания акта. ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ДОГОВОРА!

На товар составляются товарные и товарно-транспортные накладные. Товар отпускается именно на основании товарных накладных. Это решает все вопросы. Что касается претензий по качестве и/или количестве товара - то так же можно регулировать в договоре, как Вы прописали - в течении 5 дней.

Эта общая практика по всей России. Без товарно-транспортных накладных водители грузовых машин даже не возьмутся везти товар.

11.09.2015, 08:26

Свобода договора! Если в договоре указано в течении 5 дней - значит 5 дней. Может при составлении имели ввиду большой объем товаров занимает много времени для подсчета, проверки и сверки - поэтому!

Но опять же вы можете по соглашению сторон изменить и поставить 1 день.

11.09.2015, 07:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Покупатель получал на складе Продавца товар, в Акте приемки-передачи проставлены все подписи. Товар вывезен. После этого предъявляются претензии в течение 5 дней. Почему Акт подписывается в течение 5 дней после того, как товар уже получен? С текстом надо быть осторожным и правильно его написать.

3.2. Товар считается поставленным Продавцом и принятым Покупателем после подписания Акта приема-передачи, который подтверждает комплектность, количество и сумму принятых Товаров.

3.3. Акт приема – передачи считается подписанным при наличии подписей уполномоченных лиц и печатей обеих Сторон настоящего Договора. Дата подписания Акта приема-передачи считается датой поставки и перехода права собственности на Товар от Продавца Покупателю.

3.4. Любые претензии Покупателя по количеству и комплектности поставленого Товарa принимаются в течение 5 (пяти) дней после подписания Акта приема-передачи и вывоза товара со склада Продавца.

Может быть это точнее. Прежде смысл записи был таков: Сначала товар вывезли, через 5 дней подписали Акт. Тогда вывоз товара надо документировать ежедневно каким -то документом. Тогда акт не нужен. А Покупатель настаивает на Акте. Как быть?

11.09.2015, 08:09

Вопрос не ясен!

Если у Вас уже есть подписанный договор поставки, где указывается, что акт приема передачи будет подписываться в течении 5 дней после получения товара, то действует норма договора т.к. не в законодательстве РТ или РФ нет нормы регулирующий подписания акта. ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ДОГОВОРА!

На товар составляются товарные и товарно-транспортные накладные. Товар отпускается именно на основании товарных накладных. Это решает все вопросы. Что касается претензий по качестве и/или количестве товара - то так же можно регулировать в договоре, как Вы прописали - в течении 5 дней.

Эта общая практика по всей России. Без товарно-транспортных накладных водители грузовых машин даже не возьмутся везти товар.

11.09.2015, 08:26