Курск, 10.09.2015, 16:30

Правомерно ли требовать подтверждение беременности каждые 2 недели от водителя трамвая?

Вопрос №7983692 из г. Курск
опубликован 10.09.2015, 16:30
Работаю водителем трамвая, срок беременности 5 недель, я взяла справку в жк и пошла на легкий труд. Но мой руководитель заставляет приносить справку о том, что я беременна каждые 2 недели, правомерно ли поступает мой руководитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомерно.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Статья 254 ТК РФ .

Ваш работодатель, видимо, перепутал эту ситуацию с ситуацией, описанной в статье 261 ТК РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Но даже эта статья не требует каждые 2 недели предоставлять справку, а только 1 раз в 3 месяца. Но это не Ваша ситуация.

10.09.2015, 16:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Данные действия неправомерны, достаточно единовременно предоставить справку и написать заявление.

10.09.2015, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите пожалуйста,как мне поступить в этой ситуации?

10.09.2015, 20:24

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

10.09.2015, 20:33