Суд возвращает уголовное дело обвиняемого мужа для устранения нарушений - каковы дальнейшие перспективы и сроки процесса?
Суд возратил уголовное дело в отношении моего мужа., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, прокурору на основании п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ для устранения приведенных выше нарушений, при составлении обвинительного заключения, которые служат препятствием для принятия судом решения по существу дела на основании обвинительного заключения.
Через три недели прокуратура вернула дело следствию. Как долго будет идти процесс?
Все зависит от конкретных причин возвращения уголовного дела прокурору. Одно дело, например, если текст предъявленного обвинения в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого не соответствует тексту обвинения в обвинительном заключении. Такое исправят очень быстро. Если же реальная причина в том, что с доказательствами по делу туговато, то и следствие может занять какое-то время. Иногда, хоть, и не часто, уголовное дело суд возвращает для того, чтобы не выносить оправдательный приговор, чтобы органы следствия сами прекратили уголовное дело. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать причины возвращения. П.1. ч. 1 ст. 237 УПК РФ для ответа недостаточно.