Как взыскать долг по договору займа от обвиняемых в мошенничестве после возвращения дела прокурору?

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве-в мошенничестве обвиняются двое. Из суда дело возвращено прокурору из-за нарушения УПК при составлении обвинительного заключения, так как не смотря на то,что преступление совершено группой лиц в результативной части обвинения данные об этом отсутствуют. У меня (потерпевшей) подходит срок исковой давности взыскания долга по договору займа с одного из обвиняемых, который (договор) имеет отношение к этому уголовному делу. Что мне делать? Взыскивать с одного обвиняемого в гражданском порядке, чтобы не истек срок взыскания? А как взыскать этот долг с соучастника в солидарном порядке при рассмотрении уголовного дела в суде, если уже будет решение о взыскании долга с одного?
Лучший ответ

Добрый день. Вы можете предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела

По общему правилу подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью последнего. Пленум ВС РФ указал, в каких случаях это правило не работает:

- требования относятся к восстановлению нарушенных прав (например, при взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ);

- заявлены регрессные требования;

- необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. Исключение - дополнительные расчеты, которые связаны с уточнением размера вреда, имеющего значение для квалификации преступления и определения объема обвинения;

- вынесен оправдательный приговор или уголовное дело прекращено;

- апелляционный суд выявил неустранимые нарушения в части гражданского иска.

В этих случаях подсудность определятся по правилам ГПК РФ.

Каковы процессуальные особенности рассмотрения гражданских исков

Если гражданский иск имеет недостатки (не указаны основания иска, существо требований и пр.), суд не станет его возвращать, а предложит их устранить.

По ходатайству истца суд может принять обеспечительные меры, если их не приняли органы предварительного расследования.

Доказывать размер вреда, причиненного преступлением, обязан прокурор. В то же время размер вреда, причиненного преступлением, но выходящего за рамки обвинения, должен доказать истец. Например, он доказывает размер расходов на ремонт имущества, поврежденного при проникновении в помещение.

Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

размер вреда, причиненного преступлением, но выходящего за рамки обвинения, должен доказать истец.-Спасибо.Я понимаю,что нужно мне взыскать проценты по договору займа(чтобы исковая давность не истекла),а по уголовному делу с этим договором предьявить взыскать эту сумму ущерба с группы лиц в солидарном порядке.Правильно?

Вам необходимо было заявить исковое заявление в рамках уголовного судопроизводства. По сложившейся практике срок исковой давности при совершении преступления, если вы не обратились с заявлением в ходе предварительного следствия или судебного разбирательства, начинает исчисляться с момента вынесения судебного решения.

Во всяком случае, если похищено имущество путем обмана или злоупотребления доверием в рамках указанного вами договора займа, то переживать за истечение сроков давности не стоит. А вот иск подать следует и заодно ходатайствовать о принятии мер по наложению ареста на имущество обвиняемых. Даже если иск в какой-то части не рассмотрят, то срок потечет после вынесения судом решения по уголовному делу.

Спасибо огромное.Но в суде-то я и заявила,что преступление против меня совершено группой лиц(а в результативной части это не было указано)-чем было нарушено мое право на возмещение ущерба с виновных-поэтому дело возвращено следствию.Теперь мне нужно взыскать проценты по договору,чтобы не истек срок давности по договору займа пока идет возобновление расследования.Смогу ли я подать в суд взыскать проценты(чтобы сроки не прошли)и предьявить эту сумму в солидарном порядке к группе лиц?У меня договор с одним из обвиняемых,но второй причастен-первый оплатить не может(у него ничего нет),а со второго взыскать можно,но у меня с ним договора нет.