LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Благовещенск, 04.06.2009, 13:55

Военнослужащий ВС РФ борется за официальное оформление служебной квартиры в закрытом городке - правомерна ли требуемая плата?

Вопрос №798455 из г. Благовещенск
опубликован 04.06.2009, 13:55
Я военнослужащий ВС РФ. Проживаю в служебной квартире в закрытом военном городке без оформления, документы не согласованы с КЭЧ. Долгое время не могу официально оформить ее, пока не решится вопрос по предыдущему месту жительства, где проживает бывшая жена с ребенком. Когда я только переехал, в КЭЧ сказали, что платить квартплату буду, когда закончатся судебные разбирательства и вопрос согласуется с начальством, т.е. когда оформлю новое жилье официально. Теперь мне говорят, что я должен буду платить "по факту вселения" с момента въезда в квартиру. Правомерно ли это при том, что ни в каких документах факт моего заселения не значится - квартира считается пустой, кроме того я с момента въезда в новую квартиту платил квартплату за предыдущее место жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы "съедете" - это значит ,что вы расторгли договор .Только уведомите об этом собственника(например телеграммой)

"Факт въезда" - момент возникновения обязанности по квартплате для вас - это момент подписания договора и подписания акта приема-передачи

04.06.2009, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Иван, здравствуйте.

А какм военном городке Амурской области идёт речь, случайно не Екатеринославка?

В любом случае, к сожалению, платить за занимаемое жильё действительно надо с моменто вселения, то есть по факту пользования жильём и коммунальными услугами. В части квартплаты за предыдущее жильё. Я понял так, что у вас там осталоась семья. По вашему заявлению вам должны сделать перерасчёт тех коммунальных услуг, нормативы потребления которых установлены на человека (водоснабжение, водотоведение и т.д.). А вот те услуги, которые рассчитываются на кв.м. занимаемой площади, (например - отопление) вам придётся оплачивать и по старому и по новому месту службы.

Будут вопросы, можно прямо ко мне на п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

04.06.2009, 16:07

Уважаемый Иван.

Обращаю ваше внимание на положения ст. 153 ЖК РФ.

Пункт 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора....

ОДНАКО, прошу вас, чётко уясните для себя, что "заключение договора" и "оформление договора" ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ.

Дело в том, что договора эелктро снабжения, водопотребления и т.д. относятся с так называемым "публичным" договорам. Они считаются заключёнными с момента фактического присоединения потребителя к сетям тепло, водоснабжения и т.д. вне зависимости от того оформлен договор в надлежащем виде или нет.

То есть главным для оплаты является факт пользования предоставляемой услугой, А НЕ НАЛИЧИЕ ДОГОВОРА.

Смотри ст. 540 ГК РФ ......, договор считается заключенным с МОМЕНТА первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Смотри ст. 548 ГК РФ - Правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, ПРИМЕНЯЮТСЯ к отношениям, связанным со снабжением ТЕПЛОВОЙ энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

2. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, ВОДОЙ И ДРУГИМИ ТОВАРАМИ правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) ПРИМЕНЯЮТСЯ, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Если КЭЧ подаст в суд о взыскании оплаты за жильё и коммунальные услуги отсутствие договора вас вряд ли спасёт

Извините, если мой ответ вас огорчил. По мне так лучше горькая правда.....

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

04.06.2009, 17:13

Придется ли платить, если мне придется съехать с этого жилья до оформления (в случае увольнения)?

04.06.2009, 15:11