Чем отличается сев. стаж по трудовой книжке от сев. стажа для льготной пенсии.
Здравствуйте! В трудовой книжке стоят записи о приеме и увольнении в районах крайнего севера.При расчете северного стажа не учитываются периоды, когда гражданин становился на учет на биржу труда и получал пособие как уволенный по сокращению. В северный стаж не входит полуторагодичный или трехгодичный отпуск по уходу за ребенком.Не идет в зачет северного стажа работа на неполную ставку.
это одно и то же, стаж подтверждается согласно трудовой книжке. куда вносятся записи о работе, северный стаж дает право на льготы при уходе на пенсию