Возможность взять декретный отпуск при уходе за инвалидным ребенком и выплаты на новорожденного

Я НАХОЖУСЬ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ИНВАЛИДОМ, МОГУ ЛИ Я ПОЙТИ В ДЕКРЕТ? Первый ребенок совершеннолетний, второй инвалид какие выплаты я буду получать на новорожденного?
Лучший ответ

Одновременно получать пособие по БиР и пособие по уходу нельзя. Вы можете уйти в декретный отпуск и получить пособие по БиР, но на время декретного отпуска Вам приостановят выплату пособия по уходу за ребенком.

И уже после того, как декретный отпуск закончится, Вы снова будете получать пособие по уходу за малышом, если к тому времени ему еще не исполнится полутора лет. Кроме того, Вам будет положено и пособие по уходу за родившимся ребенком.

Да, можете пойти.