Иваново, 10.09.2015, 21:02

Права наследства после умершей бабушки - возможность действовать по доверенности мамы и проблемы с дележкой наследства

Вопрос №7986494 из г. Иваново
опубликован 10.09.2015, 21:02
Умерла бабушка... у нее 2 дочери... одна имеет все документы на руках... другая-моя мама (никаких документов!) ...23 сентября 2015 года истекает 6 месяцев со дня смерти моей бабушки... мама себя плохо чувствует и не вступала в права наследства... Могу ли я (внучка) по доверенности мамы действовать? Как поступать, если родственники не хотят делиться... и мы уже не успеем подать заявление в течении 6 мес со дня смерти бабушки... а моя тетя уже вступила в права наследства...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Главное подать заявление до шести месяцев. Такое заявление Вы можете подать по нотариальной доверенности. А потом уже будете оформлять наследство. Дубликаты документов, если нужно, можно заказать в архивах.

10.09.2015, 21:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Заявление долго подавать ? или одним днем можно обойтись ? к кому обращаться - куда подавать ? мама будет нужна ? она болеет сильно ....и если мы не успеем в течении 6 мес , что тогда ? мы все потеряем ?

10.09.2015, 21:10

Нужно вызывать любого нотариуса на дом для удостоверения доверенности на принятие наследства. С доверенностью, свидетельство о смерти обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя. Такое заявление в один день можно подать. Больше ничего не требуется. Если пропустите сроки, то только через суд восстанавливать за исключением определенных случаев. Кто был прописан на момент смерти бабушки вместе с ней?

10.09.2015, 21:15