Пользователь 9111.ru

Квартира (2-х комнатная) по ипотеке, купленная в период брака оформлена в собственность БМ.

Ув. адвокаты! Прошу помочь. Квартира (2-х комнатная) по ипотеке, купленная в период брака оформлена в собственность БМ. Cуд первой инстанции 13 февраля 2009 года выделил мне 1/2 квартиры и 1/2 квартиры за БМ. БМ не согласен с этим подал касационную жалобу в Краевой суд. Краевой суд 21 апреля 2009 года оставил решение первого суда без изменения и оставил жалобу БМ без удовлетворения. БМ подал надзорную жалобу. Могу ли я сейчас оформить 1/2 квартиры в собственность в регистрационной палате и проживать в этой квартире, но у меня нет ключей от этой квартиры и БМ не пускает меня туда. С ув. Алена.
Лучший ответ

Алёна, здравствуйте!

21 апреля 2009 года Решение о разделе Вашей квартиры по 1/2 доли вступило в законную силу, то есть право на оформление права собственности в регистрационной палате Вы зарегистрировать можете. Право на проживание тоже за Вами, но иметь право не означает иметь возможность его использовать. Для его реализации есть несколько путей:

1. Просто: сломать замок и вставить свой, Вас за это никто к ответственности привлечь не сможет, кроме мужа в виде физического наказания (такое к сожалению бывает);

2. Написать заявление в милицию своему участковому инспектору с просьбой устранить препятствия пользования жилым помещением, чинимые Вашим бывшим супругом;

3. Подать в суд исковое заявление об устранении препятсвий пользования жилым помещением, получить решение суда, получить исполнительный лист, обратиться в службу судебных приставов, и наконец самый простой путь тихо, мирно прийти к общему соглашению с Вашим бывшим супругом о порядке пользавания квартирой, поверьте: это самый разумный способ решения Вашей проблемы. Не можете договориться сами, найдите посредника в этих переговорах.

В итоге, одному из Вас придётся уступить на каких то условиях свою долю в квартире другому собственнику, рано или поздно Вы всё равно придёте к этому. Если, конечно снова не вступите между собой в повторный брак.

Уважаемый Василий Викторович! Огромная благодарность за быстрый и всесторонний ответ. Надеюсь, что предположение о вступлении в повторный брак было шуткой. Так как с 5 мая 2008 года и до сих пор судимся с бывшим мужем по ч. 1 ст. 116 С ув. Алена.

Алёна!

"Милые бранятся - только тешатся".

До истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности осталось совсем не много - 11 месяцев. Вы занимаетесь пустой тратой сил времени и денег. жизнь коротка.