Как обеспечить оплату учебного отпуска при смене директора - советы для получения второго высшего педагогического образования
Получаю второе высшее пед. образование (первое тоже высшее) два года работодатель оплачивал учебный отпуск, в этом году сменился директор и отказывает в оплате учебного отпуска, скажите, пожалуйста, как быть, чтобы уехать на сессию, какой отпуск брать. На каких основаниях отпустят с работы.
Добрый день!
Правила предоставления гарантий и компенсаций работникам
в связи с обучением
Предоставляя льготы сотрудникам, совмещающим работу с обучением, работодатель должен руководствоваться следующими положениями.
1. Гарантии и компенсации, предусмотренные в ст. ст. 173 - 176 ТК РФ, полагаются работникам только при получении ими образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Иными словами, работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск, оплачивать проезд к месту обучения и сокращать рабочую неделю сотруднику, получающему второе высшее образование. Но из этого правила есть одно исключение. Льготы могут быть сохранены, если работник, уже имеющий профессиональное образование соответствующего уровня, учится по направлению работодателя. Необходимость такого обучения должна быть предусмотрена в трудовом договоре или специальном соглашении об обучении, заключенном между работником и работодателем в письменной форме.
Удачи Вам!
Оплачивается только первое высшее- второе высшее работодатель не обязан оплачивать.