Мне прислали огромный налог на имущество физических лиц. Аргумент - рост инвентаризационной стоимости в 20 раз. Как быть?
К великому сожалению, ошибок в расчетах налога на строения, сооружения и помещения принадлежащие гражданам много и со стороны БТИ, и со стороны налоговых органов, и со стороны органов Росреестра.
Подается исковое заявление в суд. Оно подается на орган, который проводил оценку стоимости жилья, в нем нужно указать, что вы хотите пересмотра инвентаризационной стоимости.
К заявлению собираются все необходимые документы. Это инвентаризационный паспорт вашей квартиры, нотариально заверенная копия свидетельства о праве на объект недвижимости. Также необходимо собрать все документы, подтверждающие сомнительность сведений об объекте недвижимости, которые были использованы при оценке инвентаризационной стоимости. Желательно провести независимую экспертизу, по которой установится реальная инвентаризационная стоимость и эту оценку приложить к заявлению.