Каковы права несовершеннолетней дочери на наследство и самостоятельное проживание?
Моей дочери скоро исполнится 15 лет. Она заявила, что она уже взрослая, имеет право жить самостоятельно. Она получила по наследству дом после смерти бабушки и решила жить в этом доме. В органе опеки и попечительства мне разъяснили, что по закону дочь имеет на это право. Есть ли такой закон?
Гражданский кодекс. В соответствии со ст. 27 ГК РФ, эмансипация – это объявление несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или же с согласия родителей, усыновителей, попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность.
Подождите год.
Нет, несовершеннолетний ребенок должен жить с родителями (ст.20 ГК РФ). Если ребенок в таком возрасте живет один, то это рассматривается как ненадлежащее воспитание ребенка и может быть поставлен вопрос о лишении родительских прав.