Гражданином какой страны я являюсь: России или Украины?

Родился и до 1994 года проживал в Украине, с 1995 прописан в Архангельской области.

В 2003 году потерял паспорт гражданина СССР, российский не получал. Сейчас никакого паспорта нет. Гражданином какой страны я являюсь: России или Украины?

Лучший ответ

Уважаемый Александр.

Если с момента приезда в РФ Вы не подавали заявление о приёме в гражданство РФ - Вы до сих пор остаётесь, по всей видимости, гражданином Украины.

Опровергнуть (или подтвердить этот факт) вы сможете только получив в Консульском отделе Посольства Украины в РФ справку о том, что являетесь (не являетесь) гражданином Украины.

Уверен, что при обращении в ОФМС у Вас её непременно потребуют.

Но можете попробовать пойти по пути, предложенному коллегой.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спасибо, теперь хоть знаю в каком направлении двигаться. В УФМС ничего не объясняю.

Доброе время суток! Судя по Вашему вопросу, местом последней регистрации является г. Архангельск (Россия). Следовательно вы вполне обоснованно можете считать себя гражданином России. Более того, ввиду того, что паспорт СССР подлежит замене, вам следует обратиться с заявлением в территориальный орган Федеральной Миграционной Службы по месту вашей регистрации т.е. в г. Архангельск - 1. с заявлением об утере паспорта, 2-с заявлением о замене паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина России. К сожалению Вами пропущены все сроки замены паспорта СССР, поэтому данный вопрос вам предстоит решать непосредственно в ФМС. К сожалению из вашего вопроса не ясно проживаете -ли вы по месту регистрации (прописки). Если вы там поживаете, то вам в качестве доказательства необходимо будет приложить справку ЖКХ о том, что вы фактически там проживаете или по крайней мере прописаны. Более подробную консультацию вам предоставят должностные лица ФМС. Перечень документов необходимых для замены паспорта вам будет предоставлен специалистами ФМС, поксольку консультация по вопросам регистрации граждан является обязанностью должностных лиц ФМС. Также к сожалению, вынужден Вам сообщить, что за утрату паспорта вы обязанны будете заплатить штраф в размере от 100-до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ) и государственную пошлину за замену. Удачи вам, не стеняйтесь и обращайтесь в ФМС.

С уважением, С.Ю. Дьяков

вы не являетесь гр. россии, если не приобретали гражданство в установленном порядке. полагаю, что вы - гражданин украины.