В нашей комнате например находится балкон, племянники постоянно на него бегают, а их родители говорят, что они имеют право.

В муниципальной квартире проживает 2 семьи, все прописаны. Определяет кто-нибудь порядок пользования квартирой? Одна семья хочет сделать ремонт, другая против. Можно ли на постоянной основе закрепить за каждой семьей комнаты, чтобы члены другой семьи в эти комнаты не заходили и запирать межкомнатные двери на ключ? В нашей комнате например находится балкон, племянники постоянно на него бегают, а их родители говорят, что они имеют право.

Лучший ответ

Уважаемая, Оксана! Определить порядок пользования муниципальной квартирой НЕЛЬЗЯ. ВСЕ имеют право пользования ВСЕЙ квартирой. Можно только договориться между собой. Если согласия нет, то обращаться в суд бессмысленно. Право на определение порядка пользования в суде есть ТОЛЬКО у собственников. Коими вы не являетесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Порядок пользования определяется соглашением сторон, при его отсутствии - в судебном порядке.