Подача иска на угрозы жизни и причинение вреда здоровью - куда, как и когда?

Вопрос №7989002 из г. Новосибирск
опубликован 11.09.2015, 06:48

Хочу подать иск в суд на угрозы жизни, причинение легкого вреда здоровью и в связи с этим на моральную компенсанцию. Заявление в полиции оставляла, справка из травмпункта есть. Куда подавать иск в районный суд или мировой? По моему месту жительства или месту жительства ответчика? Могу все раннее перечисленное изложить в одном иске? Это административное или уголовное правонарушение? Нужно ли мне оплачивать пошлину?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Обвинение по ст.119 УК РФ (угроза жизни) осуществляется прокурором, соответственно необходимо, что бы полиция возбудила уголовное дело.

По побоям подаёте заявление мировому судье по месту совершения преступления.

Исковое заявление о взыскание моральной компенсации подаёте вместе с заявление о привлечении к уголовной ответственности за побои. Это отдельный документ.

11.09.2015, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По факту побоев ст.116 УК РФ обращайтесь к мировому судье в порядке частного обвинения, гос пошлину платить не надо.

11.09.2015, 06:52

Здравствуйте.

1. По факту побоев, из полиции Вам должны по окончанию проверки прислать уведомление о Вашем праве подать в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела. Нужно будет по специальной форме подать заявление.

2. По угрозе жизни, нужно указать, кто был свидетелем данных угроз и то, что Вы реально эти угрозы восприняли. Только тогда дело может быть возбуждено.

Если нужна помощь, звоните.

11.09.2015, 20:17

Уголовное дело возбудили, теперь мне с иском к мировому судье по своему месту жительства обращаться?

11.09.2015, 07:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Обвинение по ст.119 УК РФ (угроза жизни) осуществляется прокурором, соответственно необходимо, что бы полиция возбудила уголовное дело.

По побоям подаёте заявление мировому судье по месту совершения преступления.

Исковое заявление о взыскание моральной компенсации подаёте вместе с заявление о привлечении к уголовной ответственности за побои. Это отдельный документ.

11.09.2015, 07:33

Уважаемая Елена!

1. По факту совершения преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ, как Вы поясняете возбуждено уголовное дело, соответственно оно будет от расследовано, после чего направлено мировому судье по месту совершения преступления. За это деяние лицо привлекаемое к ответственности в случае установления его вины получит наказание.

2. Что касается легкого вреда здоровью, то это дело частного обвинения, для привлечения к ответственности лица причинившего легкий вред здоровью, необходимо обращаться к мировому судье по месту совершения преступления. Дело по данному преступлению возбуждается на основании поданного Вами заявления. В случае установления вины лица причинившего Вам легкий вред здоровью, за это деяние он понесет отдельное наказание.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

11.09.2015, 07:57

Ну а если пришел отказ в возбуждении уголовного дела?

11.09.2015, 08:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Обвинение по ст.119 УК РФ (угроза жизни) осуществляется прокурором, соответственно необходимо, что бы полиция возбудила уголовное дело.

По побоям подаёте заявление мировому судье по месту совершения преступления.

Исковое заявление о взыскание моральной компенсации подаёте вместе с заявление о привлечении к уголовной ответственности за побои. Это отдельный документ.

11.09.2015, 07:33

Вы вроде выше писали, что дело возбудили. Если отказ в возбуждении уголовного дела, тогда можете его обжаловать. По факту причинения легкого вреда здоровью, в любом случае нужно будет обращаться с заявлением к мировому судье.

11.09.2015, 08:23

Да, неправильно написала, имела ввиду не возбудили уголовное дело, а просто приняли заявление. Скорей всего придет отказ в возбуждении уголовного дела. Я уже несколько раз писала заявления на угрозы, и все время приходил отказ. Сейчас все усугубилась еще и побоями. Не хочу это оставлять без внимания.....То есть в одном иске невозможно подать и угрозы и побои? Нужно по отдельности?

26.09.2015, 12:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Обвинение по ст.119 УК РФ (угроза жизни) осуществляется прокурором, соответственно необходимо, что бы полиция возбудила уголовное дело.

По побоям подаёте заявление мировому судье по месту совершения преступления.

Исковое заявление о взыскание моральной компенсации подаёте вместе с заявление о привлечении к уголовной ответственности за побои. Это отдельный документ.

11.09.2015, 07:33

ЭТо не иски, а заявление в рамках УПК РФ.

В гражданском иске такие требования не рассматриваются (если только дело не возбудят и не передадут в суд).

В гражданском Вы можете заявить о компенсации морального вреда, за причинение побоев.

11.09.2015, 09:16