Процедура подачи иска на моральный вред при переквалификации обвинения в уголовном деле по статье 115 часть 2
Ситуация такая, у меня умер брат, задержали подозреваемого и возбудили уголовное дело по статья 111 часть 4. Меня признали потерпевшей. В ходе следствия СМЭ показала что он умер не от ударов обвиняемого и переквалифицировали на статья 115 часть 2. Дело в суде, судья сказала подавайте иск на моральный вред. В каком порядке его подавать и согласно ГК РФ и платить ли мне госпошлину. Если есть возможность отправте образец плиз.
Лучший ответ
В рамках уголовного дела напишите заявление о взыскании морального вреда с обвиняемого. Дознаватель признает вас гражданским истцом и уже в ходе рассмотрения уголовного дела в суде рассмотрят и данный иск. Госпошлиной не облагается.
Благодарю Вас за полезную консультацию!