Получила неправомерное письмо о материальной ответственности от магазина - Как защитить свои права?
Добрый день!
В соответствии со ст. 232 Трудового кодекса РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
В Вашем случае материальная ответственность не может наступить, т.к. трудовой договор был расторгнут до выявления ущерба.
Вы можете обратиться прокуратуру, государственную инспекцию труда.
Бывший работодатель может только в судебном порядке разрешить вопрос о возмещении Вами материального ущерба.
Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Вы вправе оспорить решение работодателя в судебном порядке.В заявлении опишите движение товара,по которому выявлена недостача.