Москва, 06.06.2009, 12:31

Расторжение договора с тур. агентством по получению визы Шенген - возможен возврат денег в соответствии с законом о защите прав потребителей?

Вопрос №799276 из г. Москва
опубликован 06.06.2009, 12:31
Прощу помощи и консультации в следующем вопросе: Обратился в туристическое (визовое) агенство в оказании услуг в получении визы шенген. Все оплатил, договор подписали. Сейчас увы велик риск мошенничества со стороны агенства (готовят липовые документы, просят приехать в посольство для подачи пакета самостоятельно, при этом с уплатой суммы в рублей что не отрожено в п. договора, и после нескольких дней клиент получает отказ от посольства с печатью в паспорте), в связи с чем возник вопрос о разрыве договора об оказании услуг. Среди пунктов договора значатся: 1)Агенство обязуется организовать подачу соответствующих документов в посольство/визовый центр. 2) Договор действует до момента получения клиентом выездных документов. 3) В случае отказа в выдаче визы зарубежным консульством агенство возвращает указанную сумму полностью за исключением стоимости оформления пакета документов (указана сумма всего договора) Подскажите, могу ли я вернуть уплаченные деньги, разорвав договор на основании закона РФ о защите прав потребителей, статья 32, при условии того что, документы еще не поданы в посольство. Какие мои дальнейшие действия 1) в случае если мне откажут в возврате суммы? 2) в случае если они не примут мое заявление о расторжении договора? Спасибо заранее, Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнитель должен доказать. какую сумму ФАКТИЧЕСКИХ расходовон понес до отказа заказчика от оказания услуг.Что бедет в суде, если, прогнозировать нельзя.Вы претензию то напишите и получите от фирмы ответы на свои вопросы.

06.06.2009, 14:02

Вы в любое время вправе отказаться от оказания услуги, вернув деньги за минусом уже фактически затраченных исполнителем для оказания услуги.Прежде . чем идти в суд, напишите претензию.Почему это они не примут ваше заявление? В конце -концов вышлите почтой с уведомлением о вручении.

06.06.2009, 13:42

Спасибо за комментарии,

Подскажите, не указывает ли косвенно п.3 договора, что сумма стоимости оформления документов равна сумме договора? К примеру, что будет в суде если они предоставят внутренние документы подтверждающие расходы (заполнение анкеты = сумме договора).

06.06.2009, 13:56