Липецк, 11.09.2015, 13:28

Как решить проблему с выплатой кредита в декрете?

Вопрос №7992953 из г. Липецк
опубликован 11.09.2015, 13:28
Три года назад брала кредитную карту. Сейчас ушла в декрет и поняла что не могу ее гасить. Малышу всего пять месяцев и на работу выйти не могу. Уже появились просрочки по платежам и банк требует выплатить всю сумму. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в отделении банка заявление о реструктуризации задолженности.

11.09.2015, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банк не согласен с реструктуризацией. требуют всю сумму

11.09.2015, 20:29

Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк подать иск о взыскании. В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

СПРАВОЧНО:

Ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит указание на перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, исключая единственное жильё, если оно является предметом ипотеки.

Ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержит указание на виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

11.09.2015, 23:07