Как вернуть деньги, взятые в долг без расписки и согласия мужа
Как правильно поступить и добиться результата, ситуация такая-мой муж взял в долг деньги, без расписки, расписку написал спустя несколько месяцев в ней указана сумма, но без даты возврата, написано верну в кратчайшие сроки, расписка не заверена нотариусом, есть ли шанс вернуть свои и деньги и как это сделать пошагово? С мужем пытаемся развестить, но согласия не дает.
Если есть расписка, то такой документ имеет юридическую силу.
Поскольку срок для возврата не указан, направляйте должнику письменное требование о возврате долга.
Если долг не будет возвращён, обращайтесь в суд с иском о взыскании долга
Всего Вам наилучшего,
Поскольку займ бессрочный следует направить на имя должника требование о возврате.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
День добрый, вы можете вернуть денежные средства, так как согласно действующего законодательства, расписка приравнивается к договору займа, заверять нотариусом не обязательно, то, что не указан срок возврата, тоже не страшно. Вам необходимо направить должнику требование о возврате долга, если никакой реакции не последует, то обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.
P.S. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Таким образом, обращайтесь в суд через месяц после направления требования.