Добавлю, что ещё один иск лежит у меня подобный, где по договору я бралла 124000,00 грн.

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: Проживаю в Украине, Днепропетровская облю пгт. Покровское, на моё имя пришло исковое заявление о взыскании ден. сумм по договору целевого денежного займа, на сумму 186000,00 долларов США, подписанного мною и ныне покойным пенсионером, жителем Украины, в суд обратился сын покойного принявший наследство от оца и "обнаруживший случайно в фотографиях договора", якобы обращавшийся ко мне за возвратом, а я якобы уклонялась от встреч... Как было на самом деле, я владею единолично частным фермерским хозяйством по документам, а муж практически осуществляет хоздеятельность, искал вложений в наш бизнес и нашёл ищущих вложить свои свободные средства двух братьев, одного гражданина Украины, назовём Вадимом, одного гражданина России, Сергея, приезжавших гостить к нам в посёлок к отцу Петру, с которым у меня и подписан договор займа. Подружившись с ними на почве интересов, охоты, рыбалки, муж и братья решили "сотрудничать" Дав взаймы деньгив общей сумме - 98000,00 дол. США, предложили чисто формально на отца, тогда ещё живого (2006-2007 гг) оформить договор со своим московским юристом, на моё имя т. к. я официально являюсь владельцем хозяйства... Приняв деньги, начав строительство доп. помещение и прочее, вдруг они передумали с нами сотрудничать и попросили назад свои средства, решили частями отдавать по 5000,00-10000,00 дол. ежемесячно, мы отдавали деньги местной жительнице, их доверенному лицу не беря расписок (?!?), потому что на то время отец их умер и они этимвоспользовались чтобы не писать расписок, (просто были свидетели) и по состоянию на 01 июня остались должны 34000,00 дол. США, вдруг получая исковое заявление, как буд-то они и не знали нас... Пришёл арест 2 июня сего года на дом, личные вещи и машину, зарегистрированную на моё имя, но проданную по ген. дов-ти в 2005 г. , возможно ли как-то доказать что-то, хотя бы их причасность ко всему этому, причём "дружеские" отношения были до последнего... не одна туша свинь была съедена в на их "дружеских "посиделках, не считая курей, гусей, рыбу, это так, лирическое отступление... Поясню почему иск на 186000,000 дол., а указана мною сумма - 98000,00 - к договору прикладывался Акт, где указывались суммы по мере их прихода, дойдя до отметки 88000,00, они почему-то решили написать новый акт, не уничтожив старый где добавилось ещё 10000,00, что и указывало, что в общей сложности мы взяли 98000,00 дол. США, суду было предоставлено два этих акта на общую сумму 186000,00 дол. США, к слову Украинский брат Вадим - судья в Донецке, а русский брат Сергей-прокурор в России, равные у нас силы? Никто не отказывался отдавать долг, до сих пор в шоковом состоянии. Добавлю, что ещё один иск лежит у меня подобный, где по договору я бралла 124000,00 грн. у гражданина России, скажем Владимира (брат жены Сергея, инвалид 2 группы), это так и есть, с той лишь разнице, что деньги давали всё те же братья, а договор был составлен на брата жены, чтобы их имена не фигурировали..., он тоже указывает, что якобы пытался связаться со мной, но я не иду на контакт и т. д. и т.п., материально он беден и не может даже приехать и оплатить полностью всю госпошлину, как впрочем и в первом случае, тоже просит, арестовать всё моё иммущество... Может много не указала но основную мысль дала, с моих уст - вся правда, т.к. мне хочется, чтобы восторжествовала справедливость... На контакт с нами они не идут, через посредников договорились, что 20 июня 2009 г. (суд - 26 июня) - заключаем мировое соглашение, по которому мы выплачиваем им 34000,00 остаточного долга + 40000,00 - компенсации или процентов или как хотите так и называйте, муж согласен, в виду того, что обстоятельства против нас, но я боюсь, что они могут "передумать" или "рассердиться" на нас за что-то и всё таки довести дело до суда, а мы упустим время...
Лучший ответ

Добрый ДЕНЬ НАТАЛЬЯ, ВОПРОС ЗАПУТАННЫЙ. ДУМАЮ Вам нужно сходить в суд посмотреть документы (кто судья? ведь как я знаю Председателья суда в г.Давлеканово пока нет, может к И.О. Канавченко обратиться, кто ведет Ваше дело, ознакомиться с документами, снять с них копии (можно фотокопии), а дальше Вам стоит обратиться к адвокату который поведет процесс, а так же отрегулирует условия мирового соглашения.

Спасибо за проявленную заботу, уважаемый Иван Дмитриевич, конечно адвоката ищем, просто паралельно и так решила, может кто-то ещё что скажет утешающее, песня стара как мир, а делают люди постоянно одни и те же ошибки, а мошенники ими пользуются; образованные мошенники, которые были в разряде друзей - нет ничего страшней, уповаю на наивысший суд - суд справедливости и совести, мы всё подписали для них, а для себя постеснялись попросить расписку за отданные деньги у "друзей"...