Пользователь 9111.ru
Москва, 06.06.2009, 15:30

Возможно ли признание и исполнение решения об алиментах в России и Хорватии одновременно?

Вопрос №799562 из г. Москва
опубликован 06.06.2009, 15:30
Прошу Вашего совета. Отец моего сына - гражданин Хорватии. В прошлом году установила отцовство, в этом году взыскала алименты в размере 1/4 от всех доходов. Было возбуждено исполнительное производство, сейчас приставы ищут его доходы в России. Сам должник платит по 10 000 р. на сберкнижку, документов о доходах не представляет. С Хорватией имеется международный договор, в связи с чем я обратилась к мировому судье с ходатайством о признании и исполнении в Хорватии решения по алиментам. Суд сделал запрос приставам о том, "осуществляется ли взыскание на сегодняшний день по исполнительному производству...". Подскажите, пожалуйста, возможно ли признать и исполнить решение об алиментах одновременно как на территории России, так и на территории Хорватии (исходя из того, что взыскано 1/4 от всех доходов должника)? Какие могут быть последствия ответа приставов для дальнейшего признания решения в Хорватии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, это возможно, однако решения суда исполняются в особом порядке. в соответствии с Согласно Указом Президента РФ от 24 августа 2004 г. N 1101 Министерство юстиции Российской Федерации является центральным органом в соответствии с настоящей статьей, в соответствии с Конвенцией о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам (Гаага, 15 ноября 1965 г.) данный исполнительный лист с заверенной копией решения суда направляется Минюстом РФ в соответствующий орган Хорватии для исполнения.

06.06.2009, 16:55

Да, в соответствии с п. 2 Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Хорватии о продолжении действия двусторонних договоров (Загреб, 12 января 1998 г.) (Протокол вступил в силу 9 июля 2001 г.), продолжает действовать, Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. (Москва, 24 февраля 1962 г.).

В соответствии со ст. 20 этого договора, ходатайство о разрешении принудительного исполнения, которое должно быть осуществлено на территории другой Договаривающейся Стороны, подается суду первой инстанции, вынесшему решение по делу. Этот суд препровождает ходатайство суду другой Договаривающейся Стороны в порядке, указанном в статье 3 настоящего Договора. , кроме того, ходатайство о разрешении принудительного исполнения может быть подано также и непосредственно суду, компетентному разрешить исполнение. В РФ, данные решения судами направляются через Минюст (ст. 3 Договора).

В соответствии со ст. 48 договаривающиеся Стороны будут признавать вступившие в законную силу и подлежащие исполнению решения по гражданским и семейным делам и исполнять на своей территории в соответствии с настоящим Договором следующие судебные решения, вынесенные на территории другой Договаривающейся Стороны, данные судебные решения (ст. 49 Договора), будут признаваться и исполняться, если вступление решения в законную силу было подтверждено и решение подлежит исполнению, если дело, по которому вынесено решение, по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой решение подлежит признанию или исполнению, могло быть рассмотрено судом Договаривающейся Стороны, вынесшим это решение, если признание или исполнение судебного решения не противоречит основным принципам законодательства той Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано или исполнено, если сторона, против которой принято решение, не была лишена возможности защищать свои права, а в случае отсутствия процессуальной правоспособности - надлежащего представительства, если по тому же делу между теми же сторонами не имеется вступившего в законную силу решения, ранее вынесенного судом той Договаривающейся Стороны, на территории которой решение подлежит признанию или исполнению, или если в суде этой Договаривающейся Стороны раньше не было начато производство по этому делу, если в случае, когда нужно было применить закон Договаривающейся Стороны, на территории которой запрашивается признание или исполнение, применен закон этой Договаривающейся Стороны или закон, который по существу не отличается от закона Договаривающейся Стороны, на территории которой решение подлежит признанию или исполнению.

В соответствии со ст. 51 Договора, суд Договаривающейся Стороны, на территории которой должно признаваться или исполняться решение суда другой Договаривающейся Стороны, признает или разрешает принудительное исполнение решения, если имеются условия, предусмотренные настоящим Договором, ходатайство о признании или разрешении принудительного исполнения подается в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд доставит ходатайство компетентному суду другой Договаривающейся Стороны в порядке, предусмотренном в статье 3 настоящего Договора. В соответствии со ст. 52 Договора, кходатайству о признании или разрешении принудительного исполнения необходимо приложить:

a) копию судебного решения и официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, если это не следует из текста самого решения;

b) справку, что сторона, не участвовавшая в процессе, против которой было вынесено решение, своевременно и в соответствии с законодательством той Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение, была извещена о рассмотрении дела;

c) заверенные переводы документов, указанных в пунктах "а" и "b" настоящей статьи.

В соответствии со ст. 53 Договора суд Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть признано и исполнено решение, разрешает принудительное исполнение и принимает меры к исполнению этого решения в соответствии со своим законодательством, при этом суд может потребовать от лица, возбудившего ходатайство, устранить недостатки или дать объяснение в связи с ходатайством. Суд может также затребовать объяснение у суда, вынесшего решение.

07.06.2009, 12:36

Разделяете ли Вы процедуру признания судебного решения, разрешения принудительного исполнения судебного решения и процедуру вручения судебных и внесудебных документов? Уточните, пожалуйста, конкретную статью нормативного правового акта, предусматривающую описанную Вами процедуру. Спасибо.

06.06.2009, 23:12