Как оформить наследование доли в приватизированной квартире при наличии другого жилья - дарственная или договор купли-продажи?
Моя тётка хочет, чтобы после её смерти, её доля квартиры перешла ко мне. Квартира приватизирована и в приватизацию входит её приёмная дочь. Как лучше всего поступить в данной ситуации, оформить дарственную или договор купли-продажи? И можно ли оформить на меня её имущество, если у меня уже есть приватизированное жильё?
Если же Вы хотите стать собственником доли раньше, оформите дарственную. В этом случае не будет учитываться мнение приемной дочери. Если же выберите договор купли-продажи, то сначала тете следует предложить купить ее долю приемной дочери (путем направления заказного письма с указанием цены продажи). Если же приемная дочь не готова купить долю по указанной цене, то только в таком случае тетя вправе предлагать долю иным лицам, но по цене НЕ НИЖЕ той, которую она обозначила в первом предложении.
Наличие у Вас жилья значения не имеет. Если тетя хочет,чтобы ее доля досталась Вам после ее смерти,необходимо составлять завещание.