Возможно ли возвращение дела из части 2 на часть 1 в судебном споре между знакомыми?
Теоретически может сложиться ситуация, когда дело поступит в суд по ч. 2 ст. 116 УК РФ, суд переквалифицирует на ч. 1 ст. 116 УК РФ. Квалификация зависит от обстоятельств совершения преступления, мотива, причины конфликта. В такой ситуации вам просто необходим адвокат.
Может ли дело вернуться к ч.1 или будет рассматриваться только ч.2
- Это зависит от того, какую формулировку применил судья в постановлении о прекращении УД по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Формулировка:уголовное дело в отношении Х, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.1 прекратить. Больше ничего.
Чтобы дать более конкретный ответ, надо прочитать само постановление.