Как помочь маме справиться с кредитами - вопросы о банкротстве физического лица
Помогите, пожалуйста, советом. Моя мама набрала много кредитов на общую сумму примерно 800 000 (7 банков). Мы с мужем пытаемся ей помочь деньгами. Хотя у самих есть по 2 кредита. Чем можем, тем помогаем. Чем она думала, я не знаю. Но факт - есть факт. У нее много кредитов. У нее расходы на кредиты превышают доход в несколько раз. Знаю, что сейчас принят закон о банкротстве физ лиц свыше 500 000 руб. Может ей попробовать сделать это? Вопрось: какие документы нужно для этого ей собрать? Чем это грозит? И стоит ли это делать?
Лучший ответ
Вы сможете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 (в новой редакции) Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X. "Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) заявление о признании банкротом, если Ваш общий долг будет превышать 500 000 руб. более (без учета сумм неустоек (пеня, штрафы), чем в течение 3-х месяцев.
Госпошлина = 6000 руб.
Изучите главу Х указанного выше закона.
Благодарю Вас за полезную консультацию!